начало выбор продуктов   карта сайта контакт поддержка english
  о наспродукты и решенияit-услугитренингикупить  
 

о насотзывыпубликациипартнерствовакансии

 
публикации

 

- White Papers
- Публикации на сайте
- Буклеты ProLAN
- Публикации в журналах
- Статьи из Базы Знаний
Дефекты сетей
Другое
О производительности
Программы 1С
Программы БЭСТ
Программы Инотек
Программы Парус

- Пресс-релизы
- Клуб Экспертов

 

Перейти в раздел Базы Знаний:

Посмотреть результаты публикации

 

Дополнительно:

Загрузить данный документ в формате pdf

 

 

к выбору публикации

Скрытый дефект сетевых карт приводит к замедлению работы всего коллизионного домена

При работе в локальной сети ПП "Inotec Accountant Western" наблюдалось периодическое замедление выполнения операций. При этом не возникало программных сбоев или ошибок, за исключением ошибок типа "Time Out". Применение имеющихся у администратора сети средств пассивной диагностики не позволило выявить причины плохой работы программы. Стрессовое тестирование помогло выявить дефектные сетевые карты, мешающие работе всего коллизионного домена.

Краткое описание тестируемой сети

Сеть представляет собой один коллизионный домен на базе 16-ти портового концентратора Ethernet 3COM SuperStack. К концентратору подключены семь рабочих станций и сервер, работающий под управлением MS Windows NT Server 4.0. Пять рабочих станций функционирует под управлением MS Windows NT Workstation 4.0, одна под управлением MS Windows 98 и одна MS Windows 95 OSR2. Топология тестируемой сети представлена на рис.1. Индекс производительности, вычисляемый программой Ftest, для рабочих станций находится в диапазоне 233.7 - 763.4. Более детальную информация о конфигурации рабочих станций можно посмотреть в файле отчета 1_calib.csc.

 

Рисунок 1. Топология тестируемой сети

В целях экономии времени было решено сразу провести стрессовое тестирование с помощью программы Ftest 3.07.

Тестирование показало…

Как обычно, на первом этапе тестирования мы проводили тест "FTest by steps" в режиме калибровки, когда все станции работают с сервером, не влияя друг на друга (см. Рис.2). Сразу стало ясно, что три рабочие станции ведут себя неадекватно. Еще две рабочие станции вообще не смогли пройти первый этап тестирования (что характерно, эти две рабочие станции работают под управлением MS Windows 95 и 98 соответственно), но это заслуживает отдельного рассмотрения. Что касается медленной работы трех станций, то здесь видно явное несоответствие между индексами производительности (см. Таб.1) и скоростными характеристиками при работе в сети.

 

Рисунок 2. Результаты теста "FTest by steps" в режиме калибровки

Рабочая станция

Процессор

NIC

Индекс

VAIO

GenuineIntel Pentium(r) II Processor

Xircom CE3 10/100 Ethernet Adapter

621.9

MNIKOLAEVA

Intel Pentium

Fast Ethernet Adapter

233.7

RSAPRONOVA

GenuineIntel x86 Family 5 Model 4 Stepping 3 - 233 Mhz

3Com 3C90x Ethernet Adapter

558.6

IMPANZHO

GenuineIntel x86 Family 6 Model 5 Stepping 2 - 350 Mhz

3Com 3C90x Ethernet Adapter

733.5

ADVINSKIH

GenuineIntel x86 Family 5 Model 2 Stepping 12 - 119 Mhz

3Com 3C90x Ethernet Adapter

281.0

NCHEREMINA

GenuineIntel x86 Family 6 Model 5 Stepping 2 - 350 Mhz

3Com 3C90x Ethernet Adapter

733.5

EKOCHINA

GenuineIntel x86 Family 6 Model 6 Stepping 5 - 367 Mhz

3Com 3C90x Ethernet Adapter

763.4

На всех трех рабочих станциях, показавших неадекватность при работе в сети используются NIC 3C905B, которые могут работать с автоопределением скорости и режима работы. К сожалению, иногда у сетевых карт данного типа имеется дефект, приводящий к ошибкам при работе системы автоопределения.

Медленная работа рабочих станция могла быть, также следствием некорректной установки или использования не подходящего драйвера сетевых карт, но при этом обычно появляется существенная разница в скорости операций записи и чтения, поэтому наиболее вероятным вариантом в данном случае являлся дефект сетевых карт.

Замена всех сетевых карт в реальное время была невозможна, поэтому была предпринята попытка принудительной установки параметров их работы. Так как все рабочие станции подключены к концентратору Ethernet, то единственно возможный вариант работы всех сетевых карт рабочих станций будет Half Duplex - 10 Mb/s. Такие параметры и были установлены при помощи утилиты 3COM NIC DIAGNOSTIC на трех "медленных" рабочих станциях.

После установки указанных параметров было проведено еще одно тестирование с теми же параметрами. Результаты тестирования (см. Рис.3) показали правильность предположения о дефекте в системе автоопределения скорости и режима работы сетевых карт.

 

Рисунок 3. Результаты повторного теста "FTest by steps" в режиме калибровки

Если при первом тестировании суммарная (средняя для режима калибровки) производительность сети составляла 437 KByte/s, то при повторном - 789.8 KByte/s.

наверх

о нас   продукты и решения   it-услуги   тренинги   купить  
начало   карта сайта   контакт   поддержка   english